Межведомственное взаимодействие

   Задачами межведомственного взаимодействия для формирования безопасной жизнедеятельности у воспитанников учреждения дошкольного образования являются:

- формирование  единого      информационного        образовательного пространства;

- налаживание конструктивного взаимодействия между детским садом и социальными партнёрами.

   Бабиничский детский сад Витебского района является открытой социальной системой, способной реагировать на изменения внутренней и внешней среды.

   Наше учреждение дошкольного образования открыто для межличностного и группового общения, как для детей, так и для взрослых, расширяет и укрепляет взаимосвязи с жизнью, социокультурной средой, институтами воспитания, культуры, семьей, предприятиями, культурно-досуговыми учреждениями, общественными организациями, местными структурами власти.

Социальными партнёрами нашего дошкольного учреждения в воспитании и развитии детей являются:

  • Бабиничский сельский исполнительный комитет;
  • Бабиничская сельская участковая больница;
  • Витебский районный отдел по чрезвычайным ситуациям;
  • Бабиничская сельская библиотека;
  • Отдел ГАИ ОВД Витебского райисполкома;
  • Отдел внутренних дел Витебского райисполкома;

 Формы межведомственного взаимодействия, используемые в детском саду:

  • Совместные мероприятия
  • Информационно-просветительские мероприятия.

Развитие межведомственного взаимодействия расширяет спектр воспитательного пространства, качественных образовательных услуг, обеспечивает рост профессиональной компетентности педагогов. Мероприятия, организованные совместными усилиями учреждения дошкольного образования и социальными учреждениями, делают их более зрелищными, эмоционально насыщенными, способствуют формированию единого образовательного пространства, а в конечном итоге, положительно влияют на уровень воспитанности детей.

Республиканская акция "Дом без насилия"

⚡️С 8 по 17 апреля 2024 года в Республике Беларусь проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Это совместная акция Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства образования.


📍Целью, которой, является вовлечь широкие слои населения в оказании помощи и содействия государственным органам в решении проблем домашнего насилия применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Где есть насилие в семье — там нет семьи. Для экстренного реагирования в непосредственной ситуации насилия необходимо обратиться в правоохранительные органы, позвонив по телефону 102.

Помните: мир без насилия начинается в вашем доме! Сделаем его безопасным вместе!

свернуть

Акция «ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ. ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» в Витебском районе с 1 по 29 марта стартует акция «День безопасности. Внимание всем!», приуроченная к Международному дню гражданской обороны.

Первый этап пройдет с по 7 марта  в учреждениях образования, на предприятиях и организациях, в местах с массовым пребыванием людей. В обязательном порядке 1 марта на базе всех учреждений образования пройдет тематический урок, посвященный Всемирному дню гражданской обороны. Во время урока работники МЧС расскажут детям о правильных действиях по сигналу «Внимание всем!», об имеющихся опасностях на территории района, способах защиты населения (об эвакуации (временном отселении), защитных сооружениях гражданской защиты, а также обучит навыкам поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

На базе предприятий и организаций пройдут выступления в трудовых коллективах с информацией о целях и задачах гражданской обороны, также об имеющихся в Республике Беларусь (районе, области) объектах повышенной опасности, о порядке действий при получении сигнала «Внимание всем!».

При проведении мероприятий в местах с массовым пребыванием людей будут организованы мероприятия в формате «Парк безопасности» с работой интерактивных площадок.

На втором этапе акции с 11 по 22 марта мероприятия будут проходить в сельских населенных пунктах, сельсоветах, в местах размещения автолавок, почтовых отделениях, отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения.  Совместно с выставкой «Назови причину» пройдут профилактические мероприятия «Секрет Безопасности», «Формула Безопасности» либо «Скарбонка бяспекi». Данные мероприятия дополнятся демонстрацией опытов «Пожарная лаборатория», а для сельских населенных пунктов – «Маршрутом оповещения».

С 25 по 29 марта на третьем этапе акции мероприятия будут проходить в домах (квартирах) многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении, в пришкольных лагерях, на родительских собраниях.

свернуть