Придвинский край глазами самых маленьких

В памятниках - память

ПО ТРОПИНКАМ ВОЕННОЙ ПАМЯТИ 

Месторасположение (адрес): Витебский район, агрогородок Бабиничи

Цель – расширять и углублять знания детей о памятниках, расположенных в агрогородке Бабиничи Витебского района.

Задачи:

- формировать интерес детей к родному агрогородку, памятникам исторического наследия;

- расширять знания о малой Родине;

- воспитывать чувства патриотизма.

 

Информационная справка 

         Парк Юбилейный посажен возле школы в 1967 году в ознаменование 50-летия Советской власти. В центре парка установлена стела.

      Около здания старой школы расположен памятник ученикам и учителям Бабиничской школы, установленный в 1965 году для увековечивания памяти 138 учителей и учеников школы, погибших в Великую Отечественную войну.

       За школой находится большой яблоневый сад. Его посадили ученики в память о тех, кто ушел на войну из деревень Бабиничского сельсовета и не вернулся. Сейчас он называется сад Победы. Каждое дерево высажено в честь конкретного человека.

       В глубине сада сооружен условный колодец, в который фашисты сбрасывали расстрелянных людей.

      Курган дружбы сооружен в 1972 году в честь 50-летия образования СССР. В создании кургана принимали участие представители 15-ти союзных республик, каждый из которых привез горсть родной земли для сооружения кургана.

       На Братской могиле установлена стела с небольшой звездой наверху и скульптурой воина, который склонив колено, опустил флаг к земле, отдавая уважение погибшим, а так же мраморная табличка с посвящением: "они пали смертью храбрых за свободу и независимость великой Родины. 1941-1945”. По бокам от основного монумента установлены вертикальные плиты из черного гранита и лежат металлические плиты с именами похороненных воинов. Здесь похоронены 2527 воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Известны имена всех погибших.

 

свернуть

Энциклопедия родной природы

В БЕРЁЗОВОЙ РОЩЕ 

Месторасположение (адрес): Витебский район, агрогородок Бабиничи

Цель – формировать у детей умение рассказывать о природе родного края.

Задачи:

- систематизировать и расширить знания детей о березовой роще;

- развивать умение рассказывать о березовой роще, ее обитателях, растениях;

- воспитывать чувство любви к природе родного края.

 

Информационная справка

       Берёзовая роща – это растительное сообщество, где доминирует берёза.

      Берёза – дерево лиственное. Для берёзки хорошо подходит влажная почва, любит она и солнечный свет. Средняя продолжительность жизни дерева 40-50 лет. В высоту может достигать 10- 12 метров, но есть такие виды, к примеру, бумажная или желтая берёза, которые могут вымахать и до 25 метров. Перепутать берёзу с другим деревом просто невозможно. Такой белый ствол с чёрными вкраплениями только у берёзы. Форма листиков у берёзки тоже особенная – в виде сердечка. Листья меняют цвет от светлозелёного до тёмно-зелёного и жёлтого осенью.

      Многие части берёзы используются в хозяйстве:  древесинакораберёста (поверхностный слой коры), берёзовый сок. Почки и листья применяют в медицине: настои из почек и листьев — как мочегонное, бактерицидное, ранозаживляющее и жаропонижающее средство, а масляную вытяжку из берёзовых почек — как дерматологическое средство. Некоторые виды используют для создания полезащитных полос, а также в декоративном садоводстве.

свернуть

Открываем агро-мир

МАШИННЫЙ ДВОР 

Месторасположение (адрес): Витебский район, агрогородок Бабиничи, ул.Центральная

Цель – познакомить с работой машинного двора агрогородка Бабиничи.

Задачи:

- углубить и совершенствовать знания детей о сельскохозяйственной технике, её назначении;

 - способствовать развитию интереса к профессиям механизатор, водитель, слесарь-ремонтник, механик;

- воспитывать уважение к труду взрослых.

Информационная справка

     Машинный двор находится в агрогородке Бабиничи Витебского района. Здесь располагаются площадки для хранения техники, регулировки рабочих органов машин, а также склад горючих и смазочных материалов с заправочным постом. На территории находятся сельхозмашины и агрегаты отечественного и импортного производства.    Представлены разные сельхозмашины - от почвообрабатывающих до применяемой при уборке урожая. На территории так же размещена ремонтная мастерская, где ремонтируют технику.

свернуть